習志野サンデーズ 球歴


我が習志野サンデーズは、「スポーツ宣言都市ふなばし」で初めて全日本学童軟式野球千葉県大会で優勝し、全国大会(茨城県水戸市、東京都明治神宮野球場開催)に出場しました。

平成2年度からの主な成績としては、全国大会出場3回(ベスト16)、千葉県大会出場35回優勝5回、準優勝1回、第三位7回、ベスト8複数回)、船橋市春季大会(優勝5回、準優勝3回、第3位8回)、船橋市選手権大会(優勝3回、第3位6回)、船橋市秋季大会(優勝4回、第3位2回、船橋市新人大会(優勝7回、準優勝1回、第3位2回)、船橋市低学年大会(準優勝2回)、POPアスリートカップ千葉県大会(優勝1回)の記録を残しています。

年度 大会名 セクション 成績

2017

(平成29年)

     
     
     
     
     

2016

(平成28年)

 春季大会 A   
 春季大会(5年生) B   準優勝(東武鉄道杯出場決定)
 船橋東警察署長杯 A   第3位
 夏季大会 A   
 低学年大会(4年生) C   
 秋季支部(FCC)大会 A   ベスト4(秋季中央大会へ出場)
 FCC大会(第1支部)  準優勝
 秋季中央大会  ベスト8
 新人大会(5年生)  
 山ゆり大会(袖ヶ浦市)  
 東武鉄道杯大会  第3位
 大塚杯大会(白井市)  優勝
 東総ジュニアカップ新人大会(5年生)  優勝
  ジュニアリーグ戦  第3位
 ジュニアリーグ戦(5年生)  優勝
 ジュニアリーグ戦(4年生)  
 オカムラホーム杯大会  第3位
 教育リーグ戦(5年生)・・2チーム参加  
 教育リーグ戦(4年生)  
2015
(平成27年)
春季大会 優 勝
春季大会(5年生)  
東警察署長杯  
東葛地区親善野球大会(春季大会)  第3位
第35回高円宮杯争奪大会(千葉県大会)  千葉県(優勝)
第35回高円宮杯争奪大会(全国大会)  全国(福岡県代表に敗退) 
夏季大会  第3位 
低学年大会(4年生)  
秋季大会  
新人大会(5年生)  
山ゆり大会(袖ヶ浦市)  優 勝 
東総ジュニアカップ(5年生)  日程合わず棄権 
東葛地区親善野球大会(秋季大会)  優 勝
ジュニアリーグ  
ジュニアリーグ(5年生)  第3位 
ジュニアリーグ(4年生)  第3位 
教育リーグ(5年生)  
教育リーグ(4年生)  第2位 
2014
(平成26)
春季大会     ベスト8
春季大会(5年生)  
東警察署長杯  
夏季大会  
第44回千葉県少年野球大会(千葉日報杯争奪戦)  1回戦敗退
秋季支部大会(FCC大会含)  予選通過本大会へ
秋季中央大会  
山ゆり大会 準々決勝敗退
低学年大会(4年生)  
新人大会(5年生)  準優勝
教育リーグ(5年生)  第3位
教育リーグ(4年生)  
ジュニアリーグ(6年生)  
ジュニアリーグ(5年生)  
ジュニアリーグ(4年生)  
東総ジュニアカップ(5年生)  日程合わず棄権
2013
(平成25年)
春季大会  A   
春季大会(5年生)  B   
東警察署長杯  A   
夏季大会  A   
低学年大会(4年生)  C   準優勝 
千葉県低学年大会  C   千葉県(ベスト16) 
秋季支部大会  
新人大会(5年生)  
教育リーグ(5年生)  
教育リーグ(4年生)  
ジュニアリーグ  
ジュニアリーグ(5年生)  
ジュニアリーグ(4年生)  第3位
山ゆり大会  
東総ジュニアカップ(5年生)  第3位
船橋シニア杯  
2012
(平成24年)
春季大会    A    
春季大会(5年生)  B   
東警察署長杯  A   
夏季大会  A   
秋季大会(東部支部予選)  A   
FCC大会  A   第3位 
低学年大会(4年生)  C   
新人大会     B    
教育リーグ(4年生)  準優勝 
船橋シニア杯  A   
めだかトーナメント  準優勝 
2011
(平成23年)
春季大会  ベスト8 
東警察署長杯  2回戦 
34回東葛親善少年野球春季大会  優 勝 
夏季大会  2回戦 
13回袖ヶ浦市山ゆり大会  優 勝
41回千葉県少年野球大会(千葉日報杯争奪戦)  千葉県(ベスト8)
秋季支部大会  ベスト6  
秋季中央大会  1回戦  
FCC大会  優 勝   
POPアスリートカップ(千葉県大会)    優 勝   
POPアスリートカップ(関東大会)     ベスト8  
新人大会(5年生)  1回戦
船橋シニア杯   準優勝 
めだかトーナメント(2年生以下)   第3位 
低学年大会(4年生)   
2010
(平成22年)
船橋市春季大会    
船橋市春季大会    B  準優勝  
船橋東警察署長杯   
船橋市夏季大会   
船橋市秋季大会   
船橋市低学年大会  
東武鉄道大会(7市32チーム参加)  第三位 
船橋市新人大会 

第三位 
東部支部FCC大会   
船橋シニア杯   
2009
(平成21年)
船橋市春季大会 ベスト16
船橋市春季大会 第三位
船橋東警察署長杯 準優勝
船橋市夏季大会  
船橋市秋季大会  
船橋市低学年大会 ベスト8
船橋市新人大会  
2008
(平成20年)
船橋市春季大会 ベスト8
船橋東警察署長杯 第三位
船橋市夏季大会 ベスト8
船橋市秋季大会 ベスト8
2007
(平成19年)
船橋市春季大会 ベスト8
船橋東警察署長杯 準優勝
船橋市夏季大会 ベスト8
船橋市秋季大会 ベスト8
2006
(平成18年)
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 全員 優勝旗返還
(6年生在籍なし) BC 記載事項なし
2005
(平成17年)
船橋市春季大会 第三位
船橋東警察署長杯 優勝
船橋市夏季大会 優勝
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(ベスト16)
東葛地区5市1町親善野球大会 第三位
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(優勝)
船橋市秋季大会 第三位
東部支部FCC大会 準優勝
2004
(平成16年)
全日本学童軟式野球千葉県大会 千葉県(優勝)
全日本学童軟式野球全国大会(茨城県) 全国(ベスト16)
船橋市新人大会 第三位
朝日新聞社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
2003
(平成15年)
船橋市夏季大会 第三位
全日本学童軟式野球千葉県大会 千葉県(準優勝)
船橋東警察署長杯 優勝
船橋市夏季大会 優勝
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(第三位)
東葛地区5市1町親善野球大会 東葛地区(第三位)
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(2回戦敗退)
船橋市秋季大会 第三位
船橋市新人大会 優勝
東部支部秋季大会 準優勝
東部支部FCC大会 準優勝
東部支部5年生大会 優勝
東部支部4年生大会 優勝
朝日新聞社旗争奪戦 優勝
ジュニアリーグ戦 優勝
船橋シニア大会 第三位
2002
(平成14年)
船橋市春季大会 準優勝
全日本学童軟式野球千葉県大会 千葉県(第三位)
船橋市夏季大会 第三位
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(初戦敗退)
東部支部秋季大会 第三位
船橋市秋季大会 優勝
船橋市新人大会 優勝
千葉県少年野球低学年選手権大会 千葉県(ベスト8)
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(ベスト16
東部支部FCC大会 優勝
東部支部5年生大会 優勝
東部支部4年生大会 準優勝
船橋シニア杯 準優勝
2001
(平成13年)
船橋市夏季大会 準優勝
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(ベスト16)
東部支部秋季大会 第三位
船橋市新人大会 優 勝
東部支部5年生大会 準優勝
朝日新聞社旗争奪戦 準優勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
2000
(平成12年)
船橋市春季大会 準優勝
船橋市春季大会 第三位
船橋東警察署長杯 第三位
全日本学童軟式野球千葉県大会 千葉県(ベスト8)
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(第三位)
船橋市夏季大会 第三位
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(2回戦敗退)
東部支部FCC大会 第三位
東部支部4年生大会 準優勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
1999
(平成11年)
船橋市春季大会 第三位
船橋東警察署長杯 第三位
東部支部秋季大会 第三位
船橋市新人大会 優 勝
東部支部5年生大会 第三位
ジュニアリーグ戦 第三位
1998
(平成10年)
船橋市春季大会 第三位
全日本学童軟式野球千葉県大会 千葉県(2回戦敗退)
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(第三位)
東部支部FCC大会 優 勝
東部支部4年生大会 優 勝
朝日新聞社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦ジュニアリーグ戦 優 勝
1997
(平成9年)
船橋市春季大会 優 勝
船橋市春季大会 優 勝
全日本学童軟式野球千葉県大会 千葉県(ベスト8)
船橋東警察署長杯 優 勝
関東学童千葉県大会 千葉県(第三位)
船橋市夏季大会 第三位
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(ベスト8)
船橋市秋季大会 優 勝
船橋市新人大会 優 勝
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(ベスト8)
東部支部FCC大会 優 勝
東部支部5年生大会 優 勝
朝日新聞社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
1996
(平成8年)
船橋市春季大会 第三位
船橋市夏季大会 優 勝
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(2回戦敗退)
船橋市秋季大会 優 勝
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(第三位)
船橋市新人大会 優 勝
東部支部FCC大会 第三位
船橋市低学年大会 第三位
東部支部5年生大会 第三位
朝日新聞社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
1995
(平成7年)
船橋市夏季大会 第三位
船橋東警察署長杯 優 勝
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(2回戦敗退)
船橋市新人大会 優 勝
船橋市低学年大会 準優勝
東部支部FCC大会 第三位
東部支部5年生大会 優 勝
朝日新聞社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
1994
(平成6年)
記録なし 記録なし
1993
(平成5年)
全日本学童軟式野球千葉県大会 千葉県(優勝)
全日本学童軟式野球全国大会(茨城県) 全国(2回戦敗退)
船橋市春季大会 第三位
春季東葛大会 優 勝
船橋市東警察署長杯 優 勝
船橋市夏季大会 優 勝
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 全国大会出場のため辞退
船橋市秋季大会 優 勝
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(優勝)
東部支部FCC大会 優 勝
朝日新聞社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 第三位
1992
(平成4年)
船橋市春季大会 優 勝
セゾン旗争奪戦 優 勝
船橋市新人大会 優 勝
東部支部5年生大会 優 勝
朝日新聞社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
1991
(平成3年)
船橋市春季大会 第三位
船橋市東警察署長杯 準優勝
IBM春季大会 準優勝
船橋市夏季大会 第三位
東葛大会 準優勝
IBM秋季大会 優 勝
船橋市秋季大会 第三位
東部支部5年生大会(4年生出場) 準優勝
東部支部卒業大会 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 準優勝
朝日新聞ジュニアリーグ戦社旗争奪戦 優 勝
1990
(平成2年)
船橋市春季大会 優 勝
船橋市東警察署長杯 優 勝
関東学童千葉県大会 千葉県(ベスト8)
千葉県少年野球選手権大会(日報杯) 千葉県(ベスト8)
船橋市夏季大会 第三位
千葉県少年野球選手権大会(労金杯) 千葉県(2回戦敗退)
東部支部秋季大会 優 勝
東葛大会 優 勝
東部支部卒業生大会 準優勝
朝日新聞ジュニアリーグ戦社旗争奪戦 優 勝
ジュニアリーグ戦 優 勝

 

 

 

 

1習志野サンデーズ  Facebook  ページ


お問い合わせ先: 

mail: sundaysboss@yahoo.co.jp

電話: (090) 2232 3779

代表:三山尚之